Выбор инструментов для маникюра

Для того чтобы процедура проведения маникюра осуществлялась правильно, вам не обойтись без качественных инструментов. Как правило, маникюрный набор состоит из маникюрных ножниц, пилочки для ногтей, кусачек для обрезания кутикулы, маникюрного шабера и копья (пушер) для очистки грязи. Самое главное, чтобы маникюрные инструменты были изготовлены из качественного материала, поэтому они могут приобретаться не только целым набором, но и по отдельности.

Пилочка для ногтей

Это инструмент предназначен для полировки и подпиливания ногтей.

Пилочки бывают разных видов:
  1. Песочные. Зачастую у такого инструмента имеется пластиковая основа и песочное напыление по всей поверхности. С помощью песочной пилочки можно придать ногтям нужную форму и длину. Преимущество этого инструмента заключается в том, что он не повреждает ногтевую пластину, однако срок его использования намного меньше, чем у алмазного.
  2. Керамические. Такие пилочки имеют сходство с бруском для затачивания ножей. Если правильно использовать этот маникюрный инструмент, ногти не будут подвергаться деформации.
  3. Металлические. Как правило, металлические пилочки имеют сверху алмазное опыление либо насечки. Пилочка с насечками достаточно сильно повреждает ногтевую пластину. Инструмент с алмазным напылением стачивается сильнее, но при этом может прослужить более длительный срок.
  4. Стеклянные. Такая маникюрная принадлежность, как стеклянная пилочка, отличается тем, что она полностью безопасна для ногтей. К минусам этого инструмента можно причислить тот факт, что процесс укорачивания ногтей займет больше времени, чем при использовании других разновидностей пилочек. Сегодня стеклянные пилочки пользуются большим спросом среди потребителей, так как они не травмируют ногтевую пластину и придают ногтям ухоженный вид.
  5. Полировальные. Этот инструмент должен быть в каждом маникюрном наборе. Прежде чем начать производить полировку ногтевой пластины, следует научиться делать это правильно и ориентироваться по номерам, которые указаны на каждой грани полировального инструмента. После проведенной процедуры поверхность ногтей будет гладкой, и ногти будут выглядеть и ухоженными и красивыми.
Маникюрные ножницы

Этот инструмент для проведения маникюра является неотъемлемой частью маникюрного набора и используется он для подстригания ногтей.

Выбирая ножницы, нужно обязательно обратить внимание на их лезвия. Желательно, чтобы они были прямыми или немного закругленными. Для того чтобы проверить качество этого маникюрного инструмента, необходимо слегка согнуть его лезвия – если они не сгибаются, то можно смело его покупать.

Ножницы для удаления кутикул выглядят более изящно, чем вариант для подрезания ногтей. Желательно, чтобы такой маникюрный инструмент был изготовлен из тонких лезвий и имел «легкий» ход. Проверить это можно путем открытия и закрытия ножниц вхолостую. Если ход будет плавным, это значит, что такой инструмент легко удалит кутикулу.

Маникюрные кусачки

Они нужны тогда, когда ножницы не могут справиться c обрезанием кутикулы. Выбирать кусачки нужно на свету. Для этого необходимо осмотреть, нет ли на их краях неровностей. Кроме того, если маникюр будет проводиться на распаренных руках или ногах, то ручки кусачек должны быть прорезинены.

Кусачки для стрижки ногтей должны иметь хорошие лезвия и заточенные концы. Ручки у такого инструмента также должны быть удобными в использовании.


Маникюрный шабер

Этот маникюрный инструмент чем-то схож с хвостом ласточки, но при этом представляет собой металлическую палочку с наконечником. Для производства маникюрного шабера должна использоваться качественная сталь. Необходимо, чтобы инструмент был тщательно заточен.

Зачастую шабер продается в упаковке, поэтому проверить его качество при покупке невозможно. В таком случае целесообразно отдавать предпочтение профессиональному инструменту для маникюра, чтобы быть уверенным в том, что он изготовлен из качественного материала и сослужит долгую службу.


Копье для кутикулы - пушер

Такой инструмент часто можно увидеть в разных маникюрных наборах. Его используют для того чтобы удалять омертвевшую кожу с ногтя. Нередко с помощью копья удаляют загрязнения, которые скапливаются под ногтями. Именно поэтому такой маникюрный инструмент следует дезинфицировать после каждого использования.

При выборе маникюрного набора следует ориентироваться на качество инструментов, которые входят в его состав. Желательно приобретать профессиональные наборы известных производителей, чтобы процедура по проведению маникюра происходила должным образом, и руки всегда имели красивый и аккуратный вид.